Rivelato il tabellone del torneo NCAA; Programma maschile completo con gli orari TV: UConn rivendica il primo posto assoluto

[Sign up for Bracket Madness | Click for printable bracket]

IL Girone del torneo maschile NCAA UConn è stata annunciata domenica come la testa di serie numero 1 in assoluto che gioca al di fuori della regione orientale.

Houston è la testa di serie numero 1 nella regione meridionale e Purdue ha guadagnato la testa di serie numero 1 nel Midwest. La Carolina del Nord è stata nominata la testa di serie numero 1 in Occidente, sconfiggendo le eventuali teste di serie Iowa State, Tennessee e Arizona.

Lo stato dell'Iowa, l'Arizona, Marquette e il Tennessee sono gli stati n. Ricevuto 2 semi.

Come sono arrivati ​​gli Husky

Dopo la sconfitta di Purdue contro il Wisconsin nelle semifinali del torneo Big Ten, il campione in carica Huskies ha superato il precedente favorito Purdue sconfiggendo Marquette per il campionato del torneo Big East sabato. L'UConn entra nel 2023 come il favorito per tagliare le reti per la seconda stagione consecutiva dopo una corsa dominante al quinto campionato nazionale del programma.

Quegli Huskies hanno perso tre titolari contro l'NBA, ma sono tornati con una stagione regolare ancora più forte quando il trasferimento di Rutgers Cam Spencer si è unito al centro con menzione d'onore Donovan Klingen nella prima squadra dell'All-Big East insieme al compagno di difesa Tristan Newton. Matricola dell'anno di Big East Stephen Castle UConn ha migliorato il suo roster portandolo a un record di 31-3, incluso un elenco di 13-3 contro le squadre Quad 1. UConn ha ottenuto vittorie senza conferenza su Gonzaga, Texas e Carolina del Nord, quindi ha vinto la stagione regolare e i campionati dei tornei del Big East.

Metà superiore della staffa

Metà superiore della staffa

Metà inferiore della staffaMetà inferiore della staffa

Metà inferiore della staffa

Zona orientale

NO. 1 Yukon c. No. 16 a Stetson (Brooklyn, New York), 14:45 ET venerdì, CBS

NO. 8 Florida Atlantic contro n. 9 alla Northwestern (Brooklyn, New York), 12:15 ET venerdì, CBS

NO. 5 Stato di San Diego contro n. 12 UAB (Spokane, Washington), 13:45 ET venerdì, TNT

READ  I soccorsi sono in corso dopo che un condominio è parzialmente crollato a Davenport, Iowa

NO. 4 Auburn contro n. 13 a Yale (Spokane, Washington), 16:15 ET venerdì, TNT

NO. 6 BYU contro n. 11 a Duquesne (Omaha, Nebraska), 12:40 ET giovedì, truTV

NO. 3 Illinois contro n. 14 a Morehead State (Omaha, Nebraska), 15:10 ET giovedì, truTV

NO. 7 Stato di Washington c. n. 10 Drake (Omaha, Nebraska), 22:05 ET giovedì, truTV

NO. 2 Stato dell'Iowa contro n. 15 Stato del South Dakota (Omaha, Nebraska), 19:35 ET giovedì, truTV

Regione del Sud

NO. 1 Houston contro il n. 16 a Longwood (Memphis, Tennessee), 21:20 ET venerdì, TNT

NO. 8 Nebraska contro n. 9 presso Texas A&M (Memphis, Tennessee), 18:50 ET venerdì, TNT

NO. 5 Wisconsin contro n. 12 James Madison (Brooklyn, New York), 21:40 ET venerdì, CBS

NO. 4 Duca contro n. 13 al Vermont (Brooklyn, New York), 19:10 ET venerdì, CBS

NO. 6 Texas Tech contro n. 11 NC State (Pittsburgh), 21:40 ET giovedì, CBS

NO. 3 Kentucky contro n. 14 a Oakland (Pittsburgh), 19:10 ET giovedì, CBS

NO. 7 Florida contro n. 10 Vincitore di Boise State/Colorado (Indianapolis), 16:30 ET venerdì, TBS

NO. 2 Marquette contro n. 15 al Western Kentucky (Indianapolis), 14:00 ET venerdì, TBS

Regione del Midwest

NO. 1 Purdue contro n. 16 Vincitore Montana State/Grambling State (Indianapolis), 19:25 ET venerdì, TPS

NO. 8 Stato dello Utah contro n. 9 TCU (Indianapolis), 21:55 ET venerdì, TBS

NO. 5 Gonzaga contro n. 12 McNeese State (Salt Lake City), 19:25 ET giovedì, TBS

NO. 4 Kansas contro n. 13 a Samford (Salt Lake City), 21:55 ET giovedì, TBS

NO. 6 Carolina del Sud contro n. 11 Oregon (Pittsburgh), 16:00 ET giovedì, TNT

NO. 3 Creighton c. No. 14 Argonne (Pittsburgh), 13:30 ET giovedì, TNT

NO. 7 Texas contro n. 10 Vincitore Virginia/Colorado State (Charlotte, Carolina del Nord), 18:50 ET giovedì, TNT

NO. 2 Tennessee contro n. 15 a St. Peter's (Charlotte, Carolina del Nord), 21:20 ET giovedì, TNT

Zona occidentale

NO. 1 Carolina del Nord contro n. 16 Vincitore Howard/Wagner (Charlotte, Carolina del Nord), 14:45 ET giovedì, CBS

READ  Il gran giurì della Florida ascolta la testimonianza nel caso dei documenti riservati di Trump

NO. 8 Stato del Mississippi c. n. 9 allo Stato del Michigan (Charlotte, Carolina del Nord), 12:15 ET giovedì, CBS

NO. 5 St. Mary's contro n. 12 Grand Canyon (Spokane, Washington), 22:05 e venerdì, TrueTV

NO. 4 Alabama contro n. 13 a Charleston (Spokane, Washington), 19:35 e venerdì, TrueTV

NO. 6 Clemson contro n. 11 nel New Mexico (Memphis, Tennessee), 15:10 e venerdì, TrueTV

NO. 3 Baylor c. n. 14 a Colgate (Memphis, Tennessee), 12:40 ET venerdì, TrueTV

NO. 7 Dayton c. No. 10 in Nevada (Salt Lake City), 16:30 ET giovedì, TBS

NO. 2 Arizona contro n. 15 Long Beach State (Salt Lake City), 14:00 ET giovedì, TBS

Programma giornaliero

I primi quattro

Martedì 19 marzo a Dayton, Ohio

NO. 16 Wagner c. n. 16 a Howard, 18:40 ET, truTV
NO. 10 Stato del Colorado contro n. 10 in Virginia, 21:10 ET, truTV

Mercoledì 20 marzo a Dayton, Ohio

NO. 16 Grambling vs. n. 16 Stato del Montana, 18:40 ET, truTV
NO. 10 Colorado contro n. 10 a Boise State, 21:10 ET, truTV

Primo round

Giovedì 21 marzo

NO. 8 Stato del Mississippi c. n. 9 allo Stato del Michigan (Charlotte, Carolina del Nord), 12:15 ET, CBS
NO. 6 BYU contro n. 11 a Duquesne (Omaha, Nebraska), 12:40 ET, truTV
NO. 3 Creighton vs. NO. 14 Argonne (Pittsburgh), 13:30 ET, TNT
NO. 2 Arizona contro n. 15 Long Beach State (Salt Lake City), 14:00 ET, TBS
NO. 1 Carolina del Nord contro n. 16 Vincitore Howard/Wagner (Charlotte, Carolina del Nord), 14:45 ET, CBS
NO. 3 Illinois contro n. 14 Morehead State (Omaha, Nebraska), 15:10 ET, truTV
NO. 6 Carolina del Sud contro n. 11 Oregon (Pittsburgh), 16:00 ET, TNT
NO. 7 Dayton c. No. 10 in Nevada (Salt Lake City), 16:30 ET, TBS
NO. 7 Texas contro n. 10 Vincitore Virginia/Colorado State (Charlotte, Carolina del Nord), 18:50 ET, TNT
NO. 3 Kentucky contro n. 14 Oakland (Pittsburgh), 19:10 ET, CBS
NO. 5 Gonzaga contro n. 12 McNeese State (Salt Lake City), 19:25 ET, TBS
NO. 2 Stato dell'Iowa contro n. 15 Stato del South Dakota (Omaha, Nebraska), 19:35 ET, truTV
NO. 2 Tennessee contro n. 15 a St. Peter's (Charlotte, Carolina del Nord), 21:20 ET, TNT
NO. 6 Texas Tech contro n. 11 NC State (Pittsburgh), 21:40 ET, CBS
NO. 4 Kansas contro n. 13 a Samford (Salt Lake City), 21:55 ET, TBS
NO. 7 Stato di Washington c. n. 10 a Drake (Omaha, Nebraska), 22:05 ET, truTV

READ  Papa Francesco è stato dimesso da un ospedale di Roma dopo un intervento chirurgico

Venerdì 22 marzo

NO. 8 Florida Atlantic contro n. 9 alla Northwestern (Brooklyn, New York), 12:15 ET, CBS
NO. 3 Baylor c. n. 14 a Colgate (Memphis, Tennessee), 12:40 ET, truTV
NO. 5 Stato di San Diego contro n. 12 UAB (Spokane, Washington), 13:45 ET, TNT
NO. 2 Marquette contro n. 15 al Western Kentucky (Indianapolis), 14:00 ET, TBS
NO. 1 Yukon contro n. 16 allo Stetson (Brooklyn, New York), 14:45 ET, CBS
NO. 6 Clemson contro n. 11 nel New Mexico (Memphis, Tennessee), 15:10 ET, truTV
NO. 4 Auburn contro n. 13 Yale (Spokane, Washington), 16:15 ET, TNT
Quando 7 Florida contro. Quando 10 Vincitore Boise State/Colorado (Indianapolis), 16:30 ET, TBS
NO. 8 Nebraska contro n. 9 Texas A&M (Memphis, Tennessee), 18:50 ET, TNT
NO. 4 Duca contro n. 13 Vermont (Brooklyn, New York), 19:10 ET, CBS
NO. 1 Purdue contro n. 16 Vincitore Montana State/Grambling State (Indianapolis), 19:25 ET, TBS
NO. 4 Alabama contro n. 13 Charleston (Spokane, Washington), 19:35 ET, truTV
NO. 1 Houston contro n. 16 a Longwood (Memphis, Tennessee), 21:20 ET, TNT
NO. 5 Wisconsin contro n. 12 James Madison (Brooklyn, New York), 21:40 ET, CBS
NO. 8 Stato dello Utah contro n. 9 al TCU (Indianapolis), 21:55 ET, TBS
NO. 5 St. Mary's contro n. 12 Grand Canyon (Spokane, Washington), 22:05 ET, truTV

Conferenze con offerte multiple

Magnifico 12:8
SEC: 8
Dieci grandi: 6
Collina ovest: 6
ACC: 5
Ecclesiaste 12:4
Grande Oriente: 3
CAA: 2
L'Atlantico 10:2
WCC: 2

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *